НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Италии. Финал. "Интер" - "Палермо" 3:1. Первый трофей Леонардо! ###

Голы: Это’О, 26, 76, Милито, 90+2 – Муньос, 88

«Интер»: Жулио Сезар, Нагатомо, Лусио, Раноккья, Киву, Мотта (Марига, 83), Дзанетти, Станкович, Снайдер (Милито, 87), Это'О, Паццини (Пандев, 61)

«Палермо»: Сиригу, Кассани, Муньос, Гоян (Карроцьери, 24), Бальдзаретти, Мильяччо, Аква (Микколи, 55), Ночерино, Иличич, Пасторе, Эрнандес (Пинилья, 77)

Предупреждения: Аква, 26, Муньос, 52, Карроцьери, 68

Удаление: Муньос, 90

В финале Кубка Италии на римском «Стадио Олимпико» сошлись две весьма примечательные команды, немало пережившие в этом сезоне. Ну, «Интер»-то даст по этому показателю фору любому. Команда, в прошлом сезоне выигравшая все – чемпионат и Кубок страны плюс Лигу чемпионов – по ходу этого сезона лишилась тренера, на которого возлагались большие надежды. И вообще, три наставника менее чем за год для лучшей команды мира – это перебор.

Интересно, что молодой тренер Леонардо, получивший немало авансов как за прошлосезонную работу в «Милане», так и за пятимесячное пребывание в «Интере», до воскресенья не завоевал ни одного трофея на тренерском поприще. Поэтому сей поединок и для него, и для его команды должен был скрасить сезон. Наверное, все же неудачный сезон (по сравнению с прошлым), хотя спад был довольно-таки прогнозируемым.

«Палермо» же просто сумасшедший клуб, во многом благодаря своему эпатажному президенту Дзампарини меняющий тренеров как перчатки. Вот и по ходу этого сезона было две смены наставников, причем Делио Росси то увольняли, то возвращали, а в итоге оказалось, что во время отстранения от должности (когда Серсе Косми командой кратковременно руководил) он и вовсе находился, так сказать, в отпуске. Домашнее же поражение от «Удинезе» со счетом 0:7 наверняка еще долго будут помнить болельщики сицилийской команды. Хотя победа в Кубке Италии могла затмить все неудачи.

Как оказалось, настрой у южан на матч все же оказался выше. Номинальные гости с первых минут заиграли активно и провели несколько неплохих атак. Правда, кроме опасного, но неточного удара Эрнандеса на второй минуте они так ничего и не создали. «Интер» пришел в себя ближе к 15-й минуте, когда заиграл Снайдер. Но пока миланцы неспешно плели кружева атак, Пасторе выскочил на свидание с Жулио Сезаром, но в последний момент слишком далеко отпустил от себя мяч.

Дальний и неточный удар Снайдера не умерил пыл южан, и после замены травмировавшегося Гояна Бальдзаретти решился на сольный проход, однако до удара дело не довел. И тут неожиданно подоспел гол – гол в ворота «Палермо». Сицилийцы обрезались в центре поля, причем Мотта в падении не только мяч отобрал, но и отпасовал его на Снайдера. Голландец фирменным пасом бросил в прорыв Это’О, которого было уже не остановить – 1:0.

«Палермо» понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя, но затем номинальные гости ответили таким моментом, что диву даешься, как сфера не оказалась в сетке! Мяч метался в штрафной «Интера» как заведенный, пока не попал на ногу Эрнандесу. Удар уругвайца Жулио Сезар парировал, но не совсем удачно. На добивание кинулся Бальдзаретти, которого опередил Киву. До перерыва сицилийцы еще поатаковали, однако ничего серьезного у ворот Жулио Сезара создать не смогли.

Минут десять после перерыва «Палермо» также атаковал вхолостую, но стоило появиться на поле Микколи, который уже объявил, что покинет сицилийский клуб по окончанию этого сезона, как моменты у ворот «Интера» посыпались словно из рога изобилия. Будь южане точнее и удачливее, минуте к 70-й они могли оформить разгромный счет, а так лишь каждый раз разочаровывались после очередного упущенного момента.

Так, едва на поле вышел Микколи, как тут же пробил головой – Жулио Сезар чудом вытащил мяч из шестерки. Затем защитники «Интера» блокируют убойные выстрелы Эрнандеса и Микколи: внимания заслуживают не только моменты, сами комбинации сицилийцев с непременными пяточками были непривычно изысканны. А уж как после заброса Пасторе Эрнандес на приеме мяча уложил на пятую точку Раноккью! Жаль, Киву испортил эпизод, постелившись в подкате…

Можно еще вспомнить удары все того же неудачливого Эрнандеса и Бальдзаретти, но к последней пятнадцатиминутке «Интер» немного выровнял игру. А на 76-й минуте миланцы и вовсе показали сопернику, как нужно создавать моменты из ничего, а также - как их реализовывать. Первый, по сути, момент «Интера» после перерыва и Это’О внось с паса Снайдера реализовывает второй в матче выход один на один с Сиригу, не оставляя вратарю никаких шансов.

Тут уж «Палермо» сник, так ничего и не предъявив после пропущенного гола, кроме неточного удара головой Пинильи. «Интер» мог вскоре и третий гол забить, но удар Снайдера метров с 25-ти из девятки вытащил Сиригу. Сицилийцы отыгрались неожиданно. Бальдзаретти хоть и упустил мяч за лицевую, но из-за невнимательности рефери заработал угловой. Муньос же воспользовался навесом, головой расстреляв ворота Жулио Сезара – 2:1.

Правда, едва игра возобновилась, Муньос досрочно покинул поле за фол на Мариге. Это’О со штрафного зарядил в перекладину, но третий гол в ворота «Палермо» был лишь ненамного отсрочен. Милито после прострела Пандева еще раз огорчил Сиригу и окончательно снял все вопросы о победителе встречи. «Интер» в этом сезоне к победе на клубном чемпионате мира добавляет еще и выигранный Кубок Италии, а Леонардо завоевывает первый трофей в своей тренерской карьере.